wappen    Vereinsmeister
 
 

Zu Beginn jedes Jahres ermitteln wir den Vereinsmeister in der Vereinsmeisterschaft, bei genügend Teilnehmern nach Schweizer System, sonst nach Rundensystem.

Seit 2013 spielen wir die Vereinsmeisterschaft erst im Mai / Juni / Juli.

TN = Anzahl der Teilnehmer
 

Jahr        TN           Vereinsmeister


2016        6              Cliff Ruhland                 5 Runden

Cliff siegte mit 4 Punkten, 2.: Alexej Litau (3,5 Pkt.), 3.: Sören Koch (3,5 Pkt.), Rating-Preis: Rolf Meier (1 Pkt.)

 

2015        10            Cliff Ruhland                 7 Runden

Cliff siegte mit 6 Punkten, 2.: Alexey Skrypkin (ebenfalls 6 Punkte), 3.: Sören Koch (5 Pkt.), Rating-Preis: Bernd Schacht (3,5 Pkt.)

 

2014        8              Cliff Ruhland                 7 Runden

Cliff siegte mit 6,5 Punkten, 2.: Egbert Hengst (4,5 Pkt.), 3.: Rolf Meier (4 Pkt.), Rating-Preis: Bernd Schacht (2,5 Pkt.)

 

2013        9              Cliff Ruhland                 7 Runden

Cliff siegte mit 6,5 Punkten, 2.: Egbert Hengst (5 Pkt.), 3.: Alexey Skrypkin (5 Pkt.), Rating-Preis: Ulf zum Felde (3 Pkt.)

 

2012        11            Sören Koch                    7 Runden

Sören siegte mit 6 Punkten, 2.: Sven Meyerhold (6 Pkt.), 3.: Karl-Heinz Schmidt (5,5 Pkt.), Rating-Preis: Peter Henke (3,5 Pkt.)

 

2011        15            Stefan Fuhrmann           7 Runden

Stefan erreichte 5,5 Punkte, 2.: Horst Klüver (5 Pkt.), 3.: Egbert Hengst (5 Pkt.), Rating-Preis: Alexey Skrypkin (4,5 Pkt.)

 

2010        8              Egbert Hengst                5 Runden

Egbert erreichte volle 5 Punkte, 2.: Sören Koch (4 Pkt.), 3.: Karl-Heinz Schmidt (2 Pkt.), Rating-Preis: Rolf Meier (2 Pkt.)

 

2009        7              Egbert Hengst                7 Runden Rundensystem
Egbert und Sören Koch hatten beide 5 Punkte und die gleiche Sonneborn-Berger-Zahl. Auch spielten sie gegeneinander remis. Die durchschnittliche DWZ der Gegner entschied. Dritter wurde Horst Klüver, den Rating-Preis gewann Bernd Schacht.

2008        11            Sören Koch                    7 Runden
Sören siegte mit 5,5 Punkten vor Giso Jahncke und Egbert Hengst (beide 5 Punkte).

2007        14            Frank Hamann               7 Runden
Frank und Egbert Hengst hatten beide 5,5 Punkte und die gleiche Buchholzzahl. Der direkte Vergleich entschied.

2006        14            Egbert Hengst                7 Runden
Egbert siegte mit 6 Punkten vor Sören Koch (5 Punkte).

2005        17            Egbert Hengst                7 Runden
Egbert siegte mit 6 Punkten vor Helmut Janßen und Sven Meyerhold (beide 5 Punkte).

2004                       Karl-Heinz Schmidt

2003                       Sören Koch

2002                       Holger Lorenz

2001                       Holger Lorenz

2000                       Karl-Heinz Schmidt

1999                       Helmut Janßen

1998                       Sven Meyerhold

1997                       Frank Hamann

vor Sören Koch und Sven Meyerhold

 

1996        16            Frank Hamann

vor Hauke Gloyer

 

1995                       Lars Ossenbrüggen

vor Sören Koch und Wolfgang Baczinski

 

1994                       Sören Koch

vor Lars Ossenbrüggen und Holger Lorenz

 

1993                       Wolfgang Baczinski

vor Lars Ossenbrüggen und Sören Koch

 

1992                       Wolfgang Baczinski

vor Horst Klüver und Bernd Mages

 

1991                       Frank Hamann

vor Karl-Heinz Grübling und Karl Piwonka

 

1990                       Horst Klüver

vor Hauke Maag und Frank Hamann

 

1989        13            Sören Koch            7 Runden

(7 Pkt.), 2.: Andre Schneidereit (5 Pkt.), 3.: Karl-Heinz Grübling (5 Pkt.)

 

1988        16            Viktor Klahn          8 Runden

(6,5 Pkt.), 2.: Frank Hamann (5,5 Pkt.), 3.: Martin Ploog (5 Pkt.)

 

1987        10            Martin Ploog          9 Runden

(7 Pkt.), 2.: Oliver Hallich (7 Pkt.), 3.: Günther Olms (6,5 Pkt.)

 

1986        14            Jochen Richert       7 Runden

(6 Pkt.), 2.: Hauke Maag (5,5 Pkt.), 3.: Oliver Hallich (4,5 Pkt.)

 

1985        15            Thomas Richert     8 Runden

2.: Hesse, 3.: Kurt Behncke

 

1984                       Thomas Richert

(6,5 Pkt.), 2.: Viktor Klahn (6,5 Pkt.), 3.: Bensiek (5,5 Pkt.)

 

1983        18            Dirk Billerbeck      7 Runden

(5,5 Pkt.), 2.: Thomas Richert (5,5 Pkt.), Otto Werno (5 Pkt.)

 

1982        16            Thomas Richert     7 Runden

(5,5 Pkt.), 2.: Karl-Heinz Grübling (5 Pkt.), 3.: Viktor Klahn (4,5 Pkt.)

 

1981        6              Dirk Billerbeck

(4,5 Pkt.), 2.: Thomas Richert (4 Pkt.), 3.: Viktor Klahn (1,5 Pkt.)